Осень-зима 2021 – первое полугодие позади…

Уважаемые друзья, учащиеся, коллеги и родители, позвольте ознакомить вас с отчетом о жизни нашей школы с точки зрения формирования творческой образовательной среды.

Подходит к концу 2021 год. Завершается первая половина учебного 2021-2022 года. В нашей школе мы провели этот год под знаком дружбы и сотрудничества с городом Турку. Четыре жизненных цикла – Здоровый город и школа, Читальный зал, Этнографическая экспедиция и Дни света и доброты – прошли интересно, самобытно, творчески, но не без потерь. Перечислить все события этих циклов не просто. Но выделить хочу главное.

 

Начало учебного года. Дети вернулись с каникул. Большой город встречает по-разному. Нужно вновь обратить внимание на правила дорожного движения, на поведение и игры на улице. С 2014 года наша школа реализует направление своего развития в области здоровьесбережения. Жизненный цикл «Здоровый город – здоровая школа» является первым в новом учебном году.

15 сентября в школе прошел грандиозный рыцарский праздник, посвященный 30-летию побратимских связей школы с городом Турку. Турку – первый здоровый город Финляндии.   Отделение дополнительного образования детей, кафедра финского языка, учителя школы, все дружно подготовили и провели на высшем уровне праздник – игру по станциям для учащихся 4-8 классов школы. В гостях впервые побывала Генеральный консул Финляндии в Санкт-Петербурге Саннамаария Ванамо, консул Анна Котавиита. Мы также принимали в этот день Директора Центра Турку в Санкт-Петербурге И.Лонского и сотрудника Комитета внешних связей Администрации города Г.Захарову.

Впервые Ансамбль кантелистов «Струны кантеле» играл в полном составе на 10 инструментах. Пять кантеле школе подарила Финская школа Петербурга, пять кантеле школа получила в дар от города Турку. Ансамбль становится неотъемлемой частью всех важных, праздничных и торжественных событий школы.

Наш традиционный пешехобус в День без автомобиля 21 сентября собрал много ребят, которые проложили впервые пешеходный маршрут в школу. Вслед за этим начался проект, посвященный созданию пешеходной экскурсии между нашей школой и школой 550 – маршрут по финскому и еврейскому Петербурга «Путь Горация». Никита Юрков (11 а) провел экскурсию для 7 классов. Семиклассники откликнулись рисунками. Экскурсия в разработке и будет выложена на сайте ivi.travel. Однако, не удается пока наладить регулярную работу редакционной группы.

Особая благодарность за интересную и творческую работу в течение этого цикла: ОДОД и лично И.В. Репик, А.О. Семенову, А.В. Гришиной, В.В. Литвиной, А.Н. Яаккола, О.А. Быстровой, а также учителям Н.Г. Дударь, А.А. Алтухановой, О.А. Тороповой.

В течение сентября в Арт-пространстве школы проходила выставка натюрмортов Софьи Гольтяевой, студентки РГПУ им.А.И.Герцена. Темой выставки стало лето, которое вдохновило молодого художника на творчество.

Наверх страницы

 

Читальный зал – цикл, который появился в нашей школе тоже в 2014 году. Мы тогда впервые задумались о том, как можно проводить переменки. И у нас появилась библиотечная переменка. Старшие дети приходили в библиотеку и собирали вокруг себя малышей. Читали вслух. Возник проект «Чтения вслух». Спасибо за него бывшему библиотекарю школы Е.Б.Шамшиной. Сегодня этот цикл является сквозным. Чтения старших детей младшим происходят регулярно. Но раз в году в октябре, когда мы отмечаем День Лицея 19.10. Мы обращаем внимание на важность совместного чтения.

Этот жизненный цикл начинается по традиции с Международного дня европейских языков. 26 сентября мы отмечаем День европейских языков. В этот день вот уже второй год мы проводим онлайн-конференцию с нашими друзьями в Турку. Учащиеся гимназии Пуолаланмяки рассказали о своем городе по-русски. Мы будем готовить свою презентацию к концу мая 2022 года, когда наш город будет отмечать 319 лет.

В этом году на конференции интересно выступила учащиеся 11 класса Елена Вишнякова, которая на очень хорошем английском языке рассказала финским ребятам о своем увлечении. Лена изучает самостоятельно чешский язык. Учащиеся 8 класса София Павлович и Георгий Кабидзе не потеряли дар речи во время разговора онлайн. Умение вести диалог на иностранном языке – важный навык, который следует поддерживать. До пандемии межкультурный диалог всегда складывался во время встреч с финскими и голландскими партнерами школы. Сейчас, к сожалению, мы можем пока общаться онлайн.

В этом году жизненный цикл, посвященный чтению и книге, проходил необычно. Мы не собирались в библиотеке. Был создан уютный интерьер в ротонде. Учащиеся старших классов выбирали книги и читали их младшим школьникам.

Это были разные книги:

  1. Мария Парр «Вратарь и море»: Мерья Парккинен и Анна Беляева (9а) читали 6 классу.
  2. Евгения Двоскина «А Саша выйдет?»: Нино Самсония (11а) читала 5б классу.
  3. Алексис Киви «Семеро братьев»: О.В.Миловидова читала 11 классу.
  4. София Павлович и Василиса Чигинская читали Туве Янссон «Шляпу Волшебника» 4 классу.

19 октября в День лицея мы прошли от Мойки 13 до Мойки 12. Два адреса, практически напротив друг друга, но это целая судьба поэта и всей русской поэзии. На Мойке, 13 располагалась гостиница «Бордо», в которой остановились Саша Пушкин со своим дядей Л.В.Пушкиным, перед поступлением в Царскосельский лицей в 1811 году. Музей-квартира Пушкина на Мойке, 12 – последнее место жизни и смерти поэта в 1837 году. Пешеходный маршрут составляет 300 метров. 5а, 1б и 8а классы пришли к памятнику Пушкину. Дети читали стихи. Мы очень рады, что у нас вновь появились свой Пушкин и Пущин. Эти роли великолепно исполнили новые ученики школы, семиклассники Даниил и Михаил Кашины.

Благодарность за поддержку жизненного цикла выражаю М.А. Егоровой, Е.И. Ядченко, Н.Н. Тетериной.

С октября еженедельно О.В. Миловидова читает онлайн книги финских писателей и финские сказки. В школе с 2020 года существует чат в watsapp Suomi 0+ , в котором по желанию могут получать дополнительную информацию о финском языке и культуре те, кто особенно интересуется Финляндией. В этой группе 165 человек. Практически вся начальная школа.

С 12 октября в Арт-пространстве открылась выставка Вероники Леонтьевой «Чайки побережья». Вероника Леонтьева – художник-живописец, но здесь мы увидели ее акварельную графику. Изысканно и тонко миниатюры с изображением чаек, моря и пляжа вписались в наше бело-голубое пространство ротонды.

Наверх страницы

 

Жизненный цикл «Этнографическая экспедиция» появился в школе впервые в прошлом году. Именно из-за пандемии мы решили создать проект, посвященный кинопутешествиям. Учащиеся 5-10 классов выбирали тему. В прошлом году это были республики Российской Федерации. Презентации или видеоролик по теме выбранной республики были показаны другим классам. В этом году география экспедиции расширилась. Классы выбрали страны ближнего зарубежья.

К этому времени в школе начал работать Ученический совет. Поэтому идея провести исследование и виртуальное путешествие по странам СНГ и ближнего зарубежья была охотно принята самими детьми.

Из 15 стран мы могли выбрать только семь:

5а – Грузия
5б – Киргизия
6а – Казахстан
7а – Латвия
8а – Молдова
9а – Украина
10а – Армения

Каждый класс изготовил постер, посвященный стране. В своих классах были сделаны плакаты, украшения, появились мини-музеи.

15 ноября состоялась экспедиция. То есть члены совета прошли по классам, которые превратились в республики. Кто-то рассказывал, готовил презентацию, проводил экскурсию по своей стране, даже угощал.

Здесь надо поблагодарить все классы за поддержку нашей идеи. Но особенно социального педагога Е.Г.Камарцову. Классные руководители 5а (М.А.Егорова) и 8а (Н.Н.Тетерина) оказали очень большую помощь детям в организации экспедиции.

Важно также отметить инициативу и креативный подход к организации презентации в 5б и 5а классе, 8а классе. Наиболее яркими были выступления учеников 5б класса Мальковой Василисы и Кузнецовой Марии. Замечательную презентацию подготовил вместе с родителями ученик 5а класса Бадри Габети. Лучший коллективный прием оказали экспедиции восьмиклассники! Молдова была самой гостеприимной! За нестандартное решение оформление своего класса благодарим учеников 7 класса, Людмилу Бирюкову, Арину Иванову, Таисию Ким-Чагалидзе.

Мы благодарим коллегу, учителя истории Кадетского корпуса СК С.А. Мазурука за инетерсную лекцию об этнографической и национально-эпической истории Латвии. Учащимся 7 класса повезло, что к ним специально пришел интересный человек и поделился своими знаниями. С.А. Мазурук родился, учился и жил долгие годы в Латвии.

Активностью одних не удается пока изменить пассивность других. К сожалению, 10 класс не смог подготовиться к встрече с экспедицией, но здесь я хочу отметить неравнодушие и старательность двух ученик, Мерьи Парккинен и Анны Беляевой. Они болеют за честь класса, и смогли принять участие в выставке постеров, посвященных странам ближнего зарубежья.

В ноябре в арт-пространстве 3 ноября открылась выставка «Формула времени 1951-2021» Анатолия Алексеева.

Выставка состояла из 10 картин разного периода творчества Анатолий Алексеева, немного не дожившего до своего 70-летия….

Традиционно в этот же период мы проводим День Финляндии. В этом году День независимости Финляндии 6 декабря, прошел в нашей школе очень красиво и интересно. Открытые уроки финского языка в старших классах показала Н.Г. Дударь, активные переменки проходили в нашем Арт-пространстве.

Под руководством учителя начальной школы и технологии А.В. Семенько девочки 5-7 классов вязали сине-белый свитер для талисмана школы Nalle.

Учащиеся 11 класса Елена Вишнякова и Никита Юрков дали интервью О.В. Миловидовой о том, как они, выпускники школы, видят свое будущее. Лена готовится к поступлению в Университет прикладных наук Сатакунта в Финляндии. Никита хочет стать историком.

В школе прошли лекции и мастерские.

  • Ученица 5б класса Уршуля Турьева провела презентацию о Финляндии в 2а классе.
  • Педагог по керамике А.В.Гришина подготовила и провела для 2-4 классов мастер-класс по теме «Дом света». Эти керамические поделки стали позднее частью общей композиции «Рождественский вертеп».
  • Педагог по ДПИ В.В.Литвина провела для 2 классов мастер-класса «Витраж Свеча». Работы участниц мастер-класса стали украшение верхнего вестибюля школы.

Жизненный цикл «Этнографическая экспедиция» был очень насыщенным и дал нам время для подготовки к последнему жизненному циклу года – Дни света и доброты.

Наверх страницы

 

В этом году открытие керамической композиции «Рождественский вертеп» состоялась к 6 декабря. Дню независимости Финляндии. А.В.Гришина создала очень красивую композицию вместе с ребятами. Рождественская деревня росла на глазах! Рождественский вертеп стал главным экспонатом Арт-пространства в декабре.

С 1 декабря начали открываться окошки нашего традиционного рождественского календаря. Создание календаря – важное общее дело. Подготовка началась еще в ноябре. Календарь был посвящен финской азбуке. Зимние рисунки с зимними финскими словами открывались ежедневно. В результате, рисунков было больше, чем окошек на нашем стенде. Благодарим детей и родителей, которые с таким интересом и желанием создавали замечательные рисунки.
Большое спасибо семье Турьевых за распечатку прекрасных рисунков Уршули Турьевой.

Первым событием Дней света и доброты стал День Святой Люсии 13 декабря, праздник света в Швеции и Финляндии. Раньше в нашей школе ансамбль Киело проводил торжественное шествие Люсии. Это была очень красивая традиция. Мы стараемся ее восстановить.

Благодарим Ульрику Форсс, маму Якова Кривоноса из 4а класса, за поддержку нашей инициативы. Ульрика Форсс явялется лектором шведского языка в СПбГУ. Ученица 10 класса Мария Морд и ученица 5 б класса Уршуля Турьева стали Люсиями 2021 года. Они входили в классы начальной школы 13 декабря и пели торжественно свою песню, принося свет.

В этот же день учитель истории и обществознания Е.В. Королева проводила открытый урок «Основной закон России: вчера и сегодня. История конституции России», посвященный Дню Конституции. Урок проходил для учащихся 9-11 классов.

16 декабря, и всегда это середина декабря, в нашей школе проходит pikkujoulu, маленькое рождество, праздник гномов. Эту традицию собираться всем вместе и петь рождественские песни, есть рождественскую кашу, запивая ее глеги, мы ввели в часть школьной жизни в 2014 году. В школе дети учатся жизни. Так должно быть. Один из важнейших элементов жизни – организация здорового питания. Учить детей красоте застолья – важная и очень непростая задача. Ежегодно мы украшаем столовую в цвета рождества. Сами дети, вся начальная школа, приходит в костюмах гномов, колпачках, создавая атмосферу радости и ожидания праздника. На переменках звучат рождественские и новогодние песни.

Совет школы – старшие гномы, помогают в проведении рождественского завтрака. И для них, вчерашних младших школьников, появляются новая ответственность – помочь младшим школьникам аккуратно убрать за собой посуду. Все происходит весело, но организованно. Это важно!

В этом году в проведении Рождественского завтрака нам помогала Ассоциация выпускников школы. Она еще официально не зарегистрирована, но сообщество выпускников 204-й школы уже довольно многочисленное. В чате сообщества 32 участника. Миссию руководителя Ассоциации взяла на себя Наталья Благодарова, выпускница школы 2001 года.

В этот же день состоялась встреча выпускников школы с учителями прошлых лет. Это была трогательная и очень добрая встреча. Мы очень поддерживаем инициативную группу Ассоциации и надеемся, что к 1 апреля, дню возвращения Снусмумрика, тоже любимого праздника в школах Финляндии, Ассоциация будет создана. 1 апреля – это и День рождения легендарного директора школы Э.В.Еникеевой. При ней школа обрела статус школы с углубленным изучением финского языка в 1989 году.

Наш жизненный цикл был омрачен скорбным событием – скоропостижной смертью замечательного учителя начальной школы, ныне 4а класса, Марии Семеновны Полежай. Она ушла из жизни 19 декабря. Когда в школе случаются такие события, очень непросто продолжать жить и учиться, как ни в чем не бывало. Но таком закон. Уходит учитель, школа не должна закрываться! Скорее наоборот, мы должны найти силы, чтобы своими делами воздать должное коллеге, другу…

20 декабря состоялся Рождественский парад финской азбуки. Именно Мария Семеновна впервые провела парад азбуки в 1996 году. С тех пор мы регулярно проводим парады азбук и букваря для первоклассников. Первоклассники прошли парадом в костюмах букв в Зеркальном зале. Это было яркое зрелище. После парада в Ротонде состоялся концерт ансамбля кантелистов «Струны кантеле».

Особенно ценными являются инициативы самих детей. Мария Кузнецова, ученица 10 класса, предложила почитать малышам рождественскую сказку. Книгу Мэтта Хейга «Мальчик по имени Рождество». Маша несколько раз в неделю приходила в 1б класс и читала ребятам книгу. Дети сделали рисунки. Получилось очень доброе и хорошее дело.

21 декабря состоялась премьера литературно-музыкальной композиции «Рождественская Звезда». Педагог и руководитель ансамбля О.А.Быстрова пригласила для совместного творчества хореографа и педагога Е.Боскис. Вместе они поставили очень красивую композицию, в которой звучали стихи И.Бродского и Б.Пастернака в исполнении группы учащихся 1а класса.

24 декабря мы закрывали этот цикл по традиции Объявлением рождественского мира. Эта старинная средневековая традиция существует в Финляндии с 1900 года. Впервые именно тогда в Турку был зачитан публично средневековый документ. С тех пор начало Рождества объявляется в Турку на всю Финляндию и Скандинавию. Многие города Финляндии присоединились к этой же традиции. Рождественский мир объявляют на финском и шведском языках.

Мы это делаем на четырех языках: финский, шведский, английский и русский. В нашей школе эта традиция существует с 2014 года. Право читать текст закона предоставляется старшим и выдающимся в своих языковых знаниях ученикам.

По-фински читал Георгий Баринов, 10 класс, победитель олимпиад по финскому языку;
По-шведски читала Мария Морд, 10 класс, носитель шведского языка, Люсия школы 2021;
По-английски читала Елена Вишнякова, 11 класс, выдающийся знаток английского языка;
По-русски читала Нино Самсония, 11 класс, отмеченная успехами в области русского языка и литературы.

Последними яркими праздниками Рождественского и предновогоднего сезона стали знаменитые Ёлки 23-24 декабря, которые ставит театральная студия «Однажды» под руководством А.О.Семенова. В Новогодних спектаклях участвуют многие талантливые учителя школы.

Наверх страницы

 

Выражаем благодарность родительским комитетам школы за содействие, помощь и поддержку всех наших начинаний.

Надеемся, что сложности и неприятности 2021 года будут преодолены, и в новом полугодии мы сможем продвинуться к цели. Создавая вместе творческую образовательную среду, мы стараемся помнить о главном: здоровье и честь, ум и совесть детей зависят от того, чем наполнена их жизнь. Образование в школе 204 – это интересное и важное время жизни детей, родителей, учителей и руководителей государственного образования.

Поздравляю всех с Новым 2022 годом! Пусть мир придет во все дома и семьи!
Ждем ребят и учителей в школе 10 января 2022 года.

 

О.В.Миловидова, канд.пед.наук, доцент,
учитель финского языка, методист
Заместитель директора школы по развитию