Традиционно в нашей школе в конце февраля отмечается День Калевалы. Ансамбль кантеле под руководством педагога дополнительного образования Быстровой О.А. подготовил музыкально-литературную композицию «Состязание» по мотивам третьей руны карело-финского эпоса «Калевала».

В среду, 24 февраля, ансамбль кантеле 4а класса выступил перед ребятами из 1б. Выбор зрителей был неслучайным, ведь в 1б учатся брат Стефании и сестра Никиты из 4а. Атмосфера праздника была по-семейному тёплой и доброжелательной. Ребята из 1б удивили всех своими глубокими познаниями текста «Калевалы». Оказалось, что Айна Николаевна, педагог дополнительного образования, уже подготовила их к восприятию непростого литературного материала на занятиях кружка «Финский фольклор». Когда закончилось выступление, старшие ребята провели мастер-класс для первоклассников. Каждый из ребят смог прикоснуться к струнам кантеле. Кто-то даже успел разучить калевальский мотив.

В четверг, 25 февраля, ансамбль кантеле 3б выступил перед 1а классом. Здесь ребята не были знакомы с героями «Калевалы», но мы договорились, что сейчас покажем волшебную финскую сказку (термин был предложен первоклассником).

В пятницу 26 февраля состоялось последнее выступление сводным ансамблем кантеле перед 4а классом. Участники ансамбля из 3-4 классов показали своё мастерство в пении рун на разные напевы. Мария Быстрова, ученица 5а, доблестно согласилась пластически изобразить «силы Вяйнемёйнена». А самый крохотный ансамбль 4б класса был задействован в сцене «Айно узнаёт, что должна стать супругой Вяйнемёйнена».

Участники ансамбля научились сочетать пение рун со сказительством, творчески подошли к придумыванию звуковых эффектов по ходу повествования.

Надеюсь, что зрители получили не меньше удовольствия, чем выступающие музыканты! Будем ждать следующего года и продолжения истории о героях «Калевалы».

Благодарим педагога дополнительного образования Ольгу Анатольевну Быстрову за организацию интересного праздника.