Второй день недели Калевалы начался с легкой разминки. Гермина Гордиенко тоже смогла прийти пораньше. Играть на ударных инструментах никто до Калевалы раньше не пробовал! А тут все сразу! И даже первые звуки природы, которые издают разные бубенцы, палочки, мочалка!!!

А дальше его величество Слово! «Мне пришло одно желанье...» вот так без репетиций создавался мир, кем бы и как бы он не задумывался! Жить надо без репетиции. Это и попытались мы сегодня показать.

Первыми пробовали герои Калевалы из 2 класса. Оказалось, что большинство выбрало водные, синие и голубые слова... вода, воздух, ветер, волна... никто не выбрал огонь, золото, платье Майи отдаленно напоминало железо... Но мы не придираемся! Все, как есть, вышли и прошли парадом Азбуки Калевалы.

Рунопевцы читали первую руну, музыканты помогали Словам ощущать себя полноценно!

Я, Лоухи, имела право всех водить, устраивать поудобнее, дирижировала, одним словом.

А потом ворвался 1б!!! Огонь и металлы! Сегодня уже было к четырём огням два золота и два железа! Пришлось разбавлять их водными словами из 2 класса!

А 5 класс играл калевальский рэп! Рунопевцы стали рэперами!

И это было очень круто!

Вторая руна у нас только фрагментарно показана! Это деревья леса. Очень хорошие получились костюмы.

Айна Яккола завела всех в хоровод. А дева воздуха превратилась в деву Suomi!

Хочу сказать спасибо родителям, помогавшим своим детям.

Мы не представление показали, а лучшее, что может быть в школе, если дети занимаются творчеством.

Те, кто не принял участие в активной подготовке Азбуки, были зрителями. Надеюсь, в каждом проснётся желание и задумается дума, чтоб пропеть друг другу песню... рода нашего напевы...