Турку - не только город-побратим Санкт-Петербурга, Турку - наш самый старый и надежный партнер в международном сотрудничестве. Благодаря связям с городом Турку, школой Пуолала и гимназией Пуолаланмяки, с 1991 года наша школа стала школой-побратимом Турку. 

Ежегодно наши школы участвуют в школьных обменах. В этот раз мы выехали в Турку вместе с учащимися из Гимназии 227, на базе которой создана Ассоциация школ с изучением финского языка. 

Нам повезло с погодой, было морозно и снежно. Дети проживали в семьях. 7 февраля мы приехали к 18.00 по финскому времени. На следующий день состоялась первая встреча-знакомство с учениками гимназии Пуолаланмяки. Урок русского и финского языка был проведен очень динамично. Разбившись парами, ребята записывали короткие представления друг о друге. Русский студент говорил по-фински, а финский - по-русски. Записать свое выступление на телефон или смартфон сегодня очень просто. Через минуту все ролики можно было посмотреть и обсудить. Получилось интересно! А следующий урок - физкультура. Весь урок - игры с мячами организовали сами ребята. В Финляндии тьюторство работает по всем предметам. Всегда у учителя есть свои помощники, ребята, которые лучше или глубже других разбираются в предмете. Играть в спортивные или подвижные игры любят все. 

Следующий день - культурная программа. Пешеходная экскурсия по Турку, а потом посещение музея Вяйнё Аалтонена, где сначала нас пригласили на выставку финского художника Ханну Вяйсянена "Четыре комнаты Анны Ахматовой". Мы оказались первыми посетителями этой выставки. И даже неожиданно встретились с самим художником. После экскурсии - мастерская. Музей сотрудничает с финскими школами. И ребята создавали мультимедийный коллаж.

Суббота - родительский день. Все провели в семьях по программе семьи.

В апреле мы ждем финских друзей в Петербурге с 11 по 18.04. Нас было пятеро, а приедет к нам больше ребят. Поэтому будем рады пригласить к участию в проекте семьи наших учеников.