2 4NNV qOS0Фестиваль Калевалы – это не только дань внимания и уважения к финской культуре и празднование Дня Калевалы 28.02, национального праздника Финляндии, но и прекрасная возможность познакомиться с древним эпосом наших народов, увидеть связь времен и культур.

Калевала – это книга. Книга была собрана из древних эпических рун, которые пели и передавали из уст в уста под звуки кантеле (аналог русских гуслей) удивительные люди – рунопевцы. В начале 19 века врач и фолклорист из университета Турку Элиас Лённрот отправился в свои путешествия по Финляндии и Беломорской Карелии, Ингерманландии собирать древние руны. 

В 1835 году появилась первая Калевала. С этого времени начинается финское национальное возрождение.

К 1849 году Лённрот подготовил собрание из 50 рун, соединил их вместе так, чтобы они читались как единое целое. Возник уникальный эпос. Калевала вдохновляла художников, композиторов, дизайнеров, архитекторов, писателей и драматургов. Можно сказать, что Калевала – это Библия финского народа. Поэтому до сих пор «Лемменкяйнен» (финская строительная компания) строит дома и дороги, а «Сампо» (удивительное чудо, способное накормить народ, потому что из него как из рога изобилия сыплются соль, мука и деньги), а кантеле навсегда остался звуком финской души. Строки стиха образовывали определённый четырёхтактный размер, который стали называть калевальским размером.

Изучая финский язык, невозможно пройти мимо Калевалы.

Впервые мы открыли в школе Калевалу в 1995 году, в год празднования 160-летия появления первой Калевалы. И уже тогда мы поняли, что Калевала - это путь в мир не только финской, но и мировой культуры. Мы стали проводить Фестивали Калевалы. Последняя неделя февраля – это время погружения в древние легенды, осмысление подвигов и трагедий, понимание ценности жизни и преодоление трудностей. Все Калевальские герои по-прежнему живут среди нас.

В свое время о Фестивале Калевалы в нашей школе писал Ярмо Ниронен в своей знаменитой книге, бестселлере «Финский Петербург». Фестиваль проходил у нас в 90-е годы. И самым ярким событием стал фестиваль 1999 года. Тогда мы отмечали 10-летие преподавания финского языка в школе.

В 2012-2014 гг. наша школа принимала участие в грандиозном российско-финском проекте «Калевала объединяет» под эгидой Русского музея. Дети из восьми петербургских школ и из пяти школ Финляндии знакомились с содержанием Калевалы во время занятий в школе и создавали собственные художественно-изобразительные произведения о событиях и героях. Работы выставлялись на школьных, городских и международных выставках, а также в виртуальной галерее проекта http://info.edu.turku.fi/kalevala/venajaksi/index_ven.html

В 2017 и 2018 году учащиеся и преподаватели школы приняли участие в больших калевальских днях Союза ингерманландских финнов Инкеринлиитто. Два года подряд режиссер, педагог нашей школы Айна Яаккола ставила свои спектакли «Мне пришло одно сказание…».

В этом году наш фестиваль посвящен 170-летию Калевалы. Но это будет совершенно необычный фестиваль. Виртуальная реальность, пластическая азбука Калевалы, интерактивное панно и конечно, текст калевальских рун.

Откроет фестиваль 25 февраля театр виртуальной реальности Theatre VR из Хельсинки! Спектакль ВР «Калевала» - это грандиозное зрелище, которое поможет нам реализовать в стенах школы компания Videofabrika.
Затем три дня подряд учащиеся 1-6 классов будут показывать Калевальскую азбуку! Она эпична, музыкальна, ритмична. Нам поможет в этом Гермина Гордиенко, аспирантка СПбГУ, увлеченный перкуссионист! Ритм и интонация Калевалы, звуки кантеле оказывают благостное воздействие на организм человека!

А 1 марта в последний день фестиваля мы принимаем в школе коллегу из Финляндии, Ирину Капелиан, которая покажет мастер-класс по социальной драме «Калевала – как способ разрешения конфликтов».

Фестиваль «Калевала» - наш первый вклад в создание Ресурсного Центра изучения финского языка и культуры, который мы открываем на базе нашей школы в год 30-летия изучения финского языка!

Ольга Миловидова, канд.пед.наук, доцент, заместитель директора школы 204.

 

Тизер фестиваля

Практикум 1 марта

Расписание Недели Калевалы

SbwsWPrHhR8