15 ноября 2017 года в рамках реализации проекта Всероссийской патриотической программы «Дороги Победы» Петербурга учащиеся 7, 8 классов ГБОУ школы № 204 посетили Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи.    

Ученики нашей школы посетили экспозиции музея, посвященные Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов, и выставку, созданную к 85-летию М.Т. Калашникова и посвященную жизни и творчеству знаменитого конструктора-оружейника, создавшего и широко внедрившего в войска целый комплекс унифицированных образцов автоматического стрелкового оружия, не имеющего аналогов в мировой практике.

Ребята своими глазами увидели 37-мм зенитную пушку, которая входила в состав 632-го зенитного артполка и принимала участие как в обороне, так и в снятии блокады Ленинграда. На ее стволе 18 жестяных пятиконечных звездочек — 18 фашистских самолетов было сбито расчетом, которым командовал старший сержант И.А.Шалов.

Узнали историю о легендарном расчете120-мм миномета образца 1938 года, который составили братья Шумовы, добровольно прибывшие на фронт из далекой Тувы. Из шестерых братьев Шумовых трое пали смертью храбрых в боях с фашистскими захватчиками.

Благодарим за организацию программы и увлекательную экскурсию!